Домой Новости медицины Спрей Никоретте — инструкция, цена, аналоги

Спрей Никоретте — инструкция, цена, аналоги

Спрей Никоретте — средство для ослабления тяги к курению. При точном соблюдении инструкции человек может перебороть зависимость от сигарет без синдрома отмены, который проявляется бессонницей, тревожностью, ускоренным сердцебиением.

Показания к приему

Согласно инструкции, Никоретте содержит очищенный никотин. Применение этого средства считается менее вредной альтернативой курению. Кроме того, спрей справляется с такими задачами:

  • помогает снизить количество выкуриваемых сигарет;
  • подготавливает организм к отказу от курения;
  • предотвращает появление синдрома отмены.

Доступная цена и высокое качество средства позволяет использовать его для замены сигарет при отсутствии зоны для курильщиков, при невозможности оставить ребенка одного.

Состав и форма выпуска

Спрей Никоретте представляет собой черный матовый баллончик с зеленой крышкой и аэрозольным распылителем. Он легко помещается в сумке или кармане, имеет стильный внешний вид, приятный мятный запах. Препарат продается в картонной коробке, на которую нанесена инструкция по применению.

Основным действующим веществом средства является никотин. Для лучшего усвоения компонента в препарат добавили этанол, глицерол, пропиленгликоль, мятный ароматизатор, очищенную воду. В отличие от вредных смол сигареты, эти соединения быстро выводятся из организма, не причиняя ему вреда.

Принцип действия

После распыления средства в ротовой полости, никотин быстро всасывается в слизистые ткани. Человек чувствует мгновенное ослабление тяги к сигарете. Максимальная концентрация вещества в крови отмечается через 20-25 минут после применения спрея. Уже через несколько часов элемент выводится из организма печенью (60%) и почками (40%).

Согласно отзывам курильщиков, Никоретте позволило им пережить непростое время отказа от сигарет, не испытав острых симптомов отмены. Как и написано в инструкции, они не страдали от невыносимой тяги закурить, не испытывали раздражения и тревожности, не полнели от неуемного аппетита.

Инструкция по применению

Дозировку Никоретте курильщик рассчитывает самостоятельно, в зависимости от количества выкуриваемых за день сигарет. Врачи разрешают использовать средство после каждого появления острой тяги к курению.

В инструкции сказано, что для получения дозы никотина необходимо поднести баллончик как можно ближе к раскрытому рту, нажать на распылитель. Следите за тем, чтобы пары не попали на губы и заднюю часть глотки.

Противопоказания, побочные действия

Доступная цена и малый процент побочных эффектов делают спрей Никоретте одним из наиболее популярных средств для снижения тяги к курению. Он противопоказан лишь в таких случаях:

  • детский возраст;
  • непереносимость никотина;
  • одновременное использование нескольких средств для снятия табачной зависимости.

Передозировка никотином возможна при одновременном курении и применении препарата. Кроме того, нельзя вдыхать пары спрея, глотать слюну несколько секунд после нажатия на распылитель. В этом случае у человека появляются такие симптомы:

  • головокружение;
  • рвотные позывы;
  • метеоризм, понос;
  • общая слабость организма.

Помните, смертельная разовая доза никотина для взрослого человека составляет 60 мг.

Цена препарата, аналоги

Цена Никоретте составляет 1100 рублей за баллончик в 150 доз. Срок годности препарата — 2 года после дня изготовления. Для хранения нужно выбрать прохладное место, недоступное для детей и домашних животных.

Аналоги Никоретте:

  • Смок аут;
  • Таблок;
  • Смок Стоп;
  • Смок Офф.

Все препараты продаются без рецепта, имеют разумную цену, высокое качество.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два × два =