Домой Новости медицины Что делать, если хочется заменить Microsoft Office — выбираем OpenOffice

Что делать, если хочется заменить Microsoft Office — выбираем OpenOffice

Многие пользователи ПК используют популярные пакеты Microsoft Office. Это удобные программы для создания текстовых документов, презентаций и таблиц. Но последние версии продукта получились довольно дорогими. Поэтому появилась необходимость рассмотреть и другие аналоговые программы. Ближайшим конкурентом Microsoft, является OpenOffice. Этот пакет программ умеет практически все: создает базы данных, работает с электронными таблицами, редактирует изображения, создает несложные презентации и работает с текстовыми файлами. А главный его плюс, это наличие бесплатного продукта.

Существуют версии OpenOffice практически для всех операционных систем. Этот пакет программ можно установить на OC Windows и Linux. А OpenOffice для Windows 7, считается идеальным вариантом. Каждая программа этого продукта совместима с основными форматами документов. Системные требования для установки OpenOffice минимальны. Достаточно иметь процессор с частотой 800 Мгц, оперативную память выше 256 Мб и свободное место на диске 700 Мб.

Удобно переносить установщик на носителе информации. Он занимает около 200 Мб. Внешний вид OpenOffice, практически полностью повторяет своего именитого конкурента. Поэтому нет необходимости долго искать расположение клавиш, отвечающих за определенные функции.

Пакет программ OpenOffice имеет и ряд недостатков. Этот продукт загружается значительно дольше, чем Microsoft. При сохранении файлов используется свой формат – ODF, что очень неудобно при параллельной работе в Word. И главный недостаток, это совместимость некоторых файлов. Часто бывает, что открыв документ созданный OpenOffice в Microsoft Office, пользователь видит измененные шрифты и искаженные размеры таблиц и графиков. Напрашивается вывод, что пакет программ OpenOffice можно использовать при выполнении несложных задач, но совмещать его с Microsoft Office не желательно.

Плюсов у этой программы больше, чем недостатков. Поэтому, выбирая текстовый редактор, нельзя не обратить внимание, на OpenOffice.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

20 − 9 =