Домой Новости медицины Нужно ли вакцинировать кошку | Что делать?

Нужно ли вакцинировать кошку | Что делать?

Важно понимать, что домашние питомцы требуют постоянного правильного ухода и поддержки здоровья. Не нужно думать, что достаточно кормить и гладить животное — этого мало! Необходимо задуматься о профилактике различных заболеваний. Именно поэтому возникает вопрос, когда и от чего следует вакцинировать кошку? Рассмотрим особенности превентивного воздействия.

Действия, которые необходимо выполнить:

  • Первое, что вы должны сделать, как только “усыновите” питомца, — это отнести его прямо к ветеринару. Когда появляется новый кот, это нормально, и нет лучшего человека, чтобы ответить на них, чем профессионал. Ветеринар скажет вам, когда вам следует вакцинировать свою кошку, а также даст вам чрезвычайно полезные советы о том, какие шаги следует предпринять, как кормить и дрессировать ее, а также как сохранить вашу кошку чистой и здоровой на протяжении всей ее жизни.
  • Кошке сначала сделают общую вакцину, обычно называемую FVRCPP. Это защитит ее от наиболее распространенных заболеваний, включая панлейкопению, калицивирус и ринотрахеит. Котятам следует сделать первую вакцинацию против FVRCP в возрасте от 6 до 8 недель, а затем делать три ревакцинации один раз в месяц. Взрослые животные должны получать ревакцинацию один или два раза в год по рекомендации ветеринара. В 6 месяцев вашей кошке может потребоваться вакцина от бешенства, в зависимости от того, в какой стране вы живете или путешествуете со своим питомцем. После первой вакцинации от бешенства питомцу следует делать ревакцинацию один раз в год.
  • Очень распространенное заболевание — лейкемия. Чтобы предотвратить это, ваша кошка должна быть вакцинирована против него. В возрасте 4–5 месяцев ветеринар должен провести соответствующие тесты и вакцины. Затем, как и в случае с другими вакцинами, вашу кошку следует вакцинировать один раз в год.
  • К моменту введения первой вакцины ваша кошка должна быть полностью дегельминтизирована. Имейте в виду, что после каждой вакцинации, особенно в первые месяцы жизни, когда кошка еще молода, у вашего питомца могут проявляться некоторые легкие побочные эффекты вакцины, такие как вялость или дискомфорт.
  • Вот наш ответ на вопрос, когда следует вакцинировать кошку. Помните, что законодательство о вакцинах для кошек зависит от каждой страны, поэтому вы всегда должны спрашивать своего ветеринара и узнавать о местных рисках для здоровья.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    два × 4 =