Домой Новости Грибок ногтей: лечение БАДами, народные средства.

Грибок ногтей: лечение БАДами, народные средства.

Грибок ногтей — это заболевание, которое многие люди игнорируют до той стадии, когда лечение становится уже слишком затратным и болезненным. Если с более интимными вещами такой подход ещё можно принять, то понять, почему люди готовы прятать под перчатками или носками грибок, только способствуя его развитию — совершенно невозможно. «Подхватить» грибок ногтей очень просто, поэтому следует рассмотреть самые разные варианты его лечения, чтобы была возможность выбрать наиболее подходящий по конфиденциальности, затратам и прочим факторам.

Фото грибка ногтей

Какие ногти потребуют лечения грибка?

Существует стереотип, что грибок ногтей может быть только на ногах и только в пожилом возрасте. Это не так. Заболевание может появиться и на руках, а уж к возрасту оно не имеет никакого отношения. Старики чаще сталкиваются с ним только по причине меньшего внимания к гигиене и естественных процессов старения, ослабевания организма.

Симптомы грибка достаточно очевидны и отличаются от стадии к стадии. Всего насчитывают три разновидности грибка, которые также разделяются по стадиям, но в целом определить у себя грибок и необходимость его лечения достаточно просто. Выделяют такие типы недуга:

  • нормотрофический — выражается в изменении цвета ногтевой пластины. На ней могут появляться пятна и полосы жёлтого или белого цвета, но сам ноготь остаётся внешне «здоровым» — так же блестит и не ломается;
  • гипертрофический — ноготь утолщается, крошится, деформируется и при этом вызывает боль при передвижении или работе руками (в зависимости от того, на руках он или ногах);
  • атрофический — ногтевая пластина становится тоньше, ломается, тускнеет, при этом на ней появляются полосы и пятна жёлтого или белого цвета.
Фотография атрофического вида грибка

Как ни печально для тех, кто собрался начать лечение грибка ногтей, но все три формы болезни могут быть активны одновременно. Соответственно, точно определить тип недуга будет сложно, да это не особенно и требуется, ведь схема лечения будет одной и той же вне зависимости от формы.

Стадии болезни выглядят похоже на разновидности болезни, поэтому их легко перепутать:

  • 1 стадия — в центре или по краям ногтевой пластины появляются пятна и полосы;
  • 2 стадия — пятна и полоски становятся больше, ноготь начинает отслаиваться;
  • 3 стадия — грибок уже «свирепствует», пластина трескается и ломается, кожа вокруг воспаляется, а возбудитель заболевания свободно «мигрирует» на другие части тела.

На последней фазе лечение уже затруднено, поэтому доводить до неё не рекомендуется. К слову, эта стадия часто становится причиной возникновения грибка на ногтях ног, если до этого имелся недуг только на руках, и наоборот. Пластина уже не сдерживает возбудитель, поэтому случайное касание может привести к инфицированию.

Причины

Причина, приводящая к тому, что вскоре потребуется лечение грибка ногтей, всего одна. Это попадание спор этого самого грибка на тело. Если имеются микроповреждения на ногтевой пластине, то споры укореняются и начинают произрастать, что в результате приводит к гибели ногтя. Как показывает практика, такие повреждения есть практически всегда, поэтому любому человеку нужно знать о причинах возникновения грибка ногтей на руках и ногах, а также о способах лечения этого заболевания.

Распространение грибка на руках

А вот факторов, способствующих заражению, гораздо больше, и их необходимо перечислить. Дело в том, что наше тело не впускает инородные организмы и сразу уничтожает их, если же они «прошли». Поэтому полностью здоровый человек имеет определённую защиту от грибка ногтей. Разумеется, есть и причины, по которым защита может не сработать:

  • ослабленный иммунитет после болезни;
  • применение антибиотиков;
  • подавленный иммунитет лекарствами.

В группе риска также находятся:

  • женщины с накладными ногтями — под ними образуется комфортная для грибка среда, а так как состояния пластины не видно под накладкой, лечение может запоздать;
  • профессии, связанные с водой — повара, банщики, уборщики, смотрители бассейнов и так далее;
  • люди, увлекающиеся маникюром — использование щёлочи снижает природную защиту ногтевой пластины, а другие средства могут послужить питательной средой для грибка ногтей;
  • мужчины и женщины с повреждениями ногтевой пластины;
  • люди, соседствующие с заражёнными индивидами;
  • посетители бассейнов, бань, саун и других мест с повышенной влажностью.
Грибок на ранней и поздней стадии

Лечение грибка ногтей

Исходя из предыдущего абзаца, можно сделать вывод, что лучший способ лечения этого недуга — просто не заражаться им. Люди из группы риска просто должны внимательней следить за гигиеной, использовать противогрибковое мыло и в целом держать иммунитет в порядке.

Если же заражение наступило, то лечение можно начинать одним из трёх способов:

  • аптечные лекарства;
  • БАДы и подобные средства;
  • народные средства.

Каждый из этих вариантов лечения имеет свои плюсы и минусы, которые мы и рассмотрим. Сразу стоит сказать, что эффективное лечение возможно только на начальных стадиях развития недуга. На последней фазе уже потребуется или длительный курс, или аппаратная чистка в кабинете дерматологии. Это достаточно дорогостоящий процесс, поэтому доводить до него не рекомендуется — начинайте лечение грибка ногтей сразу, пока это можно сделать одним тюбиком средства!

Аптечные средства

Про них сказать просто нечего — они работают, дают хороший результат, практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Но одно «но» всё же есть — высокая цена. Сегодня медикаменты создаются не столько для лечения людей, сколько для набивки карманов производителей. Не помогает ситуации и жёсткая стандартизация и сертификация со стороны государства, которая при всех своих плюсах может просто «задавить» недорогое доступное всем лекарство, так как у изготовителя не будет денег на многочисленные процедуры сертификации и оценки.

Практически все допущенные в аптеки препараты одинаково хорошо справляются с лечением грибка ногтей на руках и ногах. Болезнь не склонна к мутации, поэтому фармацевты не придумывают ничего нового, а просто продают различные модификации своих кремов и мазей.

БАДы и прочее

Более интересный класс для рассмотрения. Лечение грибка при помощи таких средств так же эффективно, потому как в состав БАДов входят те же вещества, что и в аптечные кремы и мази. Разница лишь в упомянутой уже сертификации. Одинаковые по составу средства могут признать лекарством и не лекарством в зависимости от ряда формальностей и денег, заплаченных производителем.

Мазь Novastep от грибка ногтей

Сегодня для лечения грибка предлагают кремы, мази, лаки и растворы в виде спреев:

  • Novastep — крем от грибка. Хорошо помогает от недуга, быстро возвращает ногтевой пластине внешний вид и надёжно истребляет возбудитель;
  • Нормалидон — спрей, являющийся по форм-фактору одним из самых удобных решений. Не требует времени на впитывание, покрывает всю поражённую площадь, питает повреждённые ткани;
  • Экзолоцин — гель, который совмещает в себе преимущества крема и спрея. Очень быстро впитывается, благодаря чему можно после нанесения надевать носки и ботинки;
  • Номидол — отечественный крем, обладающий и высокой эффективностью, и доступной ценой.

Есть и множество других средств для лечения грибка, которые не имеют статуса лекарства, но при этом отлично помогают.

Спрей Нормалидон от грибка стопы

Народная медицина

Выбирать народные способы лечения грибка ногтей следует только на первой фазе заболевания. На второй они уже не помогут. Также проблема заключается в выборе конкретного средства. Ванночки из ромашки? Или мяты? Или же чесночные компрессы? Не все из этих способов действенны, а некоторые работают только из-за эффекта плацебо. Рекомендовать народную медицину можно только в сочетании с одним из двух предыдущих вариантов как дополнительную меру воздействия, а не основную.