Домой Новости Система капельного полива Felicia. Отзывы и обзор набора Felicia.

Система капельного полива Felicia. Отзывы и обзор набора Felicia.

Felicia для капельного орошенияFelicia – готовый комплект для создания системы капельного полива. Он включает все элементы, которые могут понадобиться для обеспечения беспрерывного орошения растений. Набор представлен в нескольких вариантах, с учетом площади приусадебного участка или огорода. Производитель – итальянская компания SAB, специализирующая на выпуске оборудования для агропромышленности.

Набор уже успел завоевать популярность на внутреннем рынке, а с недавнего времени купить систему капельного полива Felicia можно и в нашей стране. Ее отличительные черты – европейское качество комплектующих и упрощенная схема сборки. Такой набор могут использовать не только опытные садоводы и огородники, но и новички.

Функциональные возможности

Технология капельного полива была разработана и впервые применена в 50-х годах прошлого века в Израиле. Она должна была компенсировать недостаток воды в сочетании с жарким и сухим климатом. В настоящее время эта технология используется в тепличном производстве, а также в открытом грунте – для выращивания овощей, фруктов и винограда.

Метод применяется для таких целей:

  • повышение уровня увлажненности почв в засушливом климате;
  • компенсация недостаточного количества осадков;
  • экономия воды, трубопроводов, энергии, трудозатрат;
  • предотвращение эрозии почвы;
  • повышение скорости созревания урожая;
  • снижение вероятности появления болезней и сорняков.

Технология подразумевает подачу воды непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений. Она позволяет избежать ненужного перерасхода на полив садовых дорожек и других малозначимых зон. По статистике, этот метод позволяет повысить эффективность использования воды до 95%.

Среди недостатков технологии – сложность самостоятельной организации: далеко не каждый садовод способен разобраться в инженерных схемах, способах соединения пластиковых труб, рычагов и заглушек. Теперь же решить проблему можно гораздо проще – купить капельный полив Felicia.

Основные свойства

Садоводы – те, у кого есть Фелиция – уверяют, что эта модель обладает целым рядом полезных свойств. Она проста в установке, а наличие нескольких вариантов комплектаций позволяет подобрать набор в соответствии с параметрами конкретного участка. Система увеличивает урожайность до 80-90%. Наиболее целесообразно ее применение при выращивании картофеля, перца, лука, огурцов и томатов.

Подача воды к корневой системе растений не дает возможности развиваться сорнякам. Земля при этом остается рыхлой и увлажненной.

Как устроена система Felicia

Комплекты итальянского бренда имеют ряд отличительных особенностей. Они базируются на компенсированной капельной ленте премиум-класса, изготовленной из прочного пластика. Внутри нее находится лабиринт широкого сечения, оборудованный входным фильтром и эмиттером с анти-засором. Отзывы о системе капельного полива Felicia утверждают, что именно такая структура позволяет использовать ее и для орошения, и для удобрения растений.

Компенсированная лента обеспечивает равномерное распределение водного потока на всей территории. Она подходит и для больших, и для малых расстояний. Давление на форсунки и эффективность их работы будет одинакова в любой точке конструкции. Наличие углов, скосов и неровностей на поверхности не влияют на функциональность.

Форсунки с нормированным расходом воды позволяют рассчитать схему орошения, а также питания корневой системы растений. Встроенные эмиттеры с антизасором обеспечивают долговечность конструкции – она будет эффективно функционировать даже без дополнительной прочистки.

Источником воды может служит водопровод или садовая бочка: схема будет работать даже при небольшом напоре. Она не нуждается в электрификации или каком-либо источнике питания.
Свойства системы

Принцип работы ленты

Судя по реальным отзывам, Felicia для полива огорода чаще применяется при выращивании на открытом грунте, а не в теплице. Такая лента оснащена специальными капельницами, имеющими строго заданный расход воды – к примеру, 1.5 литра в час. Жидкость поступает в накопительный бак из скважины или водопровода, а затем по магистральным и капельным трубкам направляется к саженцам.

Конструкция разработана для применения на участках с низким давлением. Она способна функционировать даже при давлении порядка 2 атмосфер. Это значит, что для организации капельного полива достаточно установить бочку на расстоянии 2 метров над землей.

Комплектация и разновидности

В зависимости от комплектации, различают три варианта конструкций:

  1. Лента длиной 100 метров. В комплект входит по 5 заглушек для ленты и Т-образных переходников, по одному крану и заглушке для шланга, а также два ремонтных фитинга.
  2. Лента длиной 50 метров. От предыдущего варианта отличается только размером – комплектация та же.
  3. Лента длиной 8 метров. Укомплектована меньшим количеством Т-образных переходников и заглушек для ленты (по 2 шт.), а также всего одним ремонтным фитингом.

Помимо комплектующих, в каждую упаковку вложена инструкция к системе полива Felicia. С ее помощью разобраться в установке сможет даже новичок. Выбор конкретного варианта определяется размерами приусадебного участка. Если же необходимо среднее значение, лучше заказывать более полную комплектацию: схему можно будет скорректировать для личных нужд.

Для применения технологии на более масштабном участке можно использовать несколько упаковок. Для этого достаточно рассчитать уровень необходимого расхода жидкости и схему размещения конструкции.

Что говорят садоводы?

Метод капельного полива популярен среди владельцев малых, средних и крупных хозяйств. Но его организация на крупной площади требует значительных затрат – как временных, так и финансовых. Те, кто использует полив Фелиция, уверяют, что установка готового комплекта обеспечивает существенную экономию всех ресурсов.

Простота схем и наличие пластиковых фитингов высокого качества позволяет собирать и разбирать конструкцию в соответствии с сезоном. Эта особенность ценится среди тех садоводов, кто занимается участком преимущественно в теплое время года. В собранном виде конструкция не занимает много места – ее можно хранить вместе с садовым инвентарем. Высокопрочный пластик не требует специфических условий хранения, поддержания определенной температуры и влажности воздуха.

Правила использования

Разобраться, как использовать Felicia, нетрудно. Инструкция рекомендует следовать такому алгоритму:

  1. Продумать источник поступления воды – накопительный бак, садовую бочку или водопровод. Перед тем, как установить капельный полив Фелиция, убедиться, что объема бака достаточно для орошения всего участка.
  2. В месте соединения шланга и источника воды обеспечить защиту от случайного попадания грязи. Для этого рекомендуется подключать шланг примерно на 5 см выше уровня земли.
  3. Смонтировать трубопроводы согласно схеме, а затем установить краны и разводку. Проверить положение капельниц.
  4. Соединить все элементы и запустить систему.

В среднем процесс сборки готового набора занимает 20-40 минут. Он не нуждается в дополнительном уходе и обслуживании, а защитные фильтры предотвращают образование засоров.
Использование набора

Преимущества итальянской ленты

Метод капельного орошения имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными вариантами полива:

  • экономия воды – отсутствие перерасхода на полив дорожек между растениями или других малозначимых зон;
  • создание благоприятных условий для развития корневой системы – в почве сохраняется достаточный уровень кислорода, не образуется жесткая корка на поверхности;
  • повышение урожайности благодаря организации питания и полива растений;
  • схема работает и при высоком, и при низком давлении;
  • снижение трудовых и временных затрат – полив участка не требует усилий со стороны владельца;
  • возможность совмещения полива с подкормкой;
  • универсальность конструкции – ее эффективность не зависит от специфических особенностей рельефа местности;
  • улучшение товарного вида плодов – подача влаги непосредственно к корневищу благоприятно сказывается на состоянии урожая;
  • безопасность для почв – в отличие от обычного полива, конструкция не нарушает естественный микроклимат грунта;
  • высокое качество исполнения всех деталей – модель прочна, надежна и долговечна;
  • предотвращение заболеваний и появления сорняков – зеленая часть растений остается сухой, что снижает вероятность образования грибка.

Стоимость Felicia для полива лужайки ниже, чем приобретение всех комплектующих и самостоятельная сборка схемы. Установка готового набора занимает не более 20-40 минут.

В каких магазинах продается?

Felicia для капельного орошения
Чтобы узнать, где купить итальянскую систему капельного полива Felicia, нужно посетить сайт официального представителя бренда. Компания принимает заявки онлайн и организовывает доставку по регионам. Цена капельного полива Felicia может быть снижена в период действия акций и распродаж.

Актуальную цену на Felicia следует уточнять на сайте производителя.

Купить Felicia можно в официальном магазине.

Обращаем внимание, что оплата заказа происходит только после выдачи средства в почтовом отделении или доставки курьером.

Отзывы о системе полива Фелиция

Инесса, 44 года

«Пользуемся моделью Felicia на даче – бываем там только на выходных, поэтому регулярно поливать растения некогда. Нравится, что можно добавлять витаминные препараты и удобрения, не опасаясь засоров»

Валерий, 58 лет

«Подсчитал я расходы воды за прошлый месяц, и понял, что с новым методом орошения можно экономить порядка 55-60%. Думаю, такая конструкция пригодится каждому садоводу»

Людмила, 36 лет

«Давно хотели организовать нечто подобное, но самим это оказалось не под силу. Хорошо, что нашли серию Фелиция»